Аммиак массо 68 г пропустили через раствор серной кислоты. Масова доля выхода продукта аммоний сульфата 90%. Обчислить массу полученного аммоний сульфата

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 15:57
    0
    2NH₃+H₂SO₄ (р-р) = > (NH₄) ₂SO₄

    n (NH₃) = 68 г/17 г/моль = 4 моль

    2n (NH₃) = 1n (NH₄) ₂SO₄ = 2 моль

    m ((техн. NH₄) ₂SO₄) = 2 моль * 132 г/моль = 264 г

    m ((NH₄) ₂SO₄) = 264 * 0,9 = 237,6 г

    Ответ: 237,6 г