Аммиак массой 34 кг пропустили через раствор серной кислоты массовая доля выхода сульфата аммония равно 90 % от теоретического. Вычислите массу полученного сульфат аммония

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 03:17
    0
    34 кг х кг

    2NH3 + H2SO4 = (NH4) 2SO4

    2 кмоль 1 кмоль

    М=14+3=17 кг/кмоль М=18*2+32+16*4=132 кг/кмоль

    m=34 кг m=132 кг

    пропорция: 34/34=х/132

    х=132 кг

    т. к. выход 90%

    100% - 132

    90% - х

    х=90*132/100=118,8 кг