Осуществить цепочку превращения

K->KOH->Zn (OH) 2->ZnO - >ZnCl2->ZnSO4

C->CO2->H2CO3->NaCO3->NaCl->HCl

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 15:09
    0
    2K+2H2O=2KOH+H2

    ZnCl2+2KOH=Zn (OH) 2+2KCl

    Zn (OH) 2=ZnO+H2O

    ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O

    ZnCl2+HgSO4=HgCl2+ZnSO4

    C+O2=CO2

    CO2+H2O=H2CO3

    H2CO3+2NaOH=Na2CO3+2H2O

    Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

    2NaCl+2H2O=2NaOH+H2+Cl2 электролиз