Аммиак объемом 5.6 л. Пропустили через раствор серной кислоты с массовой долей ее 14% при этом образовался сульфат аммония. Вычислите массу исходного раствора серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 14:48
    0
    2NH3 + H2SO4 = (NH4) 2SO4

    1. Найдем количество аммиака, зная его объем:

    n (NH3) = V / Vm = 5.6 / 22.4 = 0.25 моль

    2. Из уравнения реакции видно, что n (NH3) / n (H2SO4) = 2 / 1, значит

    n (H2SO4) = n (NH3) / 2 = 0.25 / 2 = 0.125 моль

    3. Зная количество кислоты и ее молярную массу, находим ее массу:

    m (H2SO4) = n x M = 0.125 x 98 = 12.25 г

    4. Зная массовую долю кислоты (14 % или 0,14), находим массу исходного раствора кислоты:

    m (p-pa) = m (H2SO4) / w = 12,25 / 0,14 = 87,5 г