При пропускании 2,24 л аммиака (н. у.) через раствор серной кислоты с массовой долей 8% образовался сульфат аммония. Определите массу исходного раствора серной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 02:55
    0
    2NH3+H2SO4 = (NH4) 2SO4

    44.8 л. NH3 реагируют с 98 г. H2SO4

    2,24 л. HN3 реагируют с x г. H2SO4

    44.8/2,24=98/x x=4,9 г.

    w (H2SO4) = (m (H2SO4) / m (р-ра)) * 100%

    m (р-ра) = 4,9*100/8=61,25 г.