При пропускании 5,6 л аммиака через р-р серной кислоты с массой долей 14%, образовался сульфат аммония. вычислить массу исходного р-ра серной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 11:14
    0
    2NH3 + H2SO4 = (NH4) 2SO4

    n (NH3) = 5,6 л / 22,4 л/моль=0,25 моль

    n (NH3) : n (H2SO4) = 2:1, n (H2SO4) = 0,25/2=0,125 моль

    m (H2SO4) = 98 г/моль х 0,125 моль=12,25 г

    m (р-ра H2SO4) = 12,25/0,07=175 г