При пропускании 5,6 л (н. у) аммиака через раствор серной кислоты массой 98 г с массовой долей 7%, образовался сульфат аммония. Вычислите массу полученной соли.

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 00:57
    0
    NH3+H2SO4 = (NH4) 2SO4

    для начала необходимо найти количество вещества и аммиака, и серной кислоты, для того, чтобы потом по недостатку рассчитать массу искомого вещества

    n=V/Vm

    n (NH3) = 5.6/22.4=0.25 моль

    w=mв-ва*100%/mр-ра

    mв-ва (H2SO4) = 6.86 г

    n=m/M

    n (H2SO4) = 6.86/98=0.07 моль

    по уравнению реакции n (H2SO4) = n ((NH4) 2SO4) = 0,07 моль

    m ((NH4) 2SO4) = 0.07*132=9.24 г