Вычислите массу соли хлорида железа (II), образующейся при взаимодействии 11,2 г. железа с соляной кислотой.

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 16:21
    0
    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    n (Fe) = 11,2 : 56 = 0,2 моль

    n (FeCl2) = n (Fe) = 0,2 моль

    m (FeCl2) = 0.2 * 127 = 25,4 г