При взаимодействии железа с соляной кислотой образовалося водород кол-вом вещества 0,1 моль. определите массу вступившего в реакцию железа и массу образовавшегося хлорида железа (2)

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 13:43
    0
    2HCL+Fe=FeCL2+H2

    Из уравнения реакции следует, что при взаимодействии 1 моль железа с2 моль солянки выделиться 1 моль водорода. Следовательно для образования 0.1 моль водорода требуется затратить 0.1 моль железа. Что соответствует массе железа в 5.6 г.

    n Fe=0.1 моль

    m Fe=56 (г/моль) * 0.1=5.6 г