Из азота объемом 67,2 л и водорода объемом 224 л образовался аммиак (н. у.). используя этот аммиак, получили раствор объемом 400 мл с массовой долей азотной кислоты 40% и плотностью 1,25 г/мл. определите выход продукта реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 22:08
    0
    N2+3H2=2NH3 n (N2) = 67,2:22,4=3 моль

    1 3 n (H2) = 224:22,4=10 моль-в избытке!; n (NH3) = 3*2=6 моль

    n (HNO3) = 6 моль; (теорет.)

    получили:

    m (HNO3 (400*1,25) * 0,4=200 гр. n (HNO3) = 200:63=3,2 моль (практ.)

    6 моль-100%

    4NH3+5O2=4NO+6H2O 3,2 моль-х% Х=53,3%

    4 4

    4NH3+2H2O+O2=4HNO3

    4 4