Минимальная масса бертолетовой соли, необходимая для получения 16,8 л кислорода (н. у) по реакции 2KClO3 t = 2KCl 3 O2 равна

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 06:38
    0
    NO=16,8/22,4=0,75 моль; nKClO3=2nO2=2*0,75=1,5 моль;

    mKClO3=1,5*Mr (39+35,5+48=122,5) = 1,5*122,5=183,75 г это ответ