разложение 15.38 г бертолетовой соли по уравнению 2kclo3=2kcl+3o2 сопровождается выделение кислорода, который полностью затратили на сжигание серы. получено 3,89 дм3 (н. у.) so2. определите выход газа в реакции разложения бертолетовой соли

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 15:10
    0
    15,38 г х л

    2KClO3 = > 2KCl + 3O2

    2 * (39+35,5+16*3) 3*22,4

    х=15,38*3*22,4 / (2 * (39+35,5+16*3)) = 4,22 л

    4,22 л y л

    S + O2 - - > SO2

    22,4 22,4

    у=4,22*22,4/22,4 = 4,22 л

    выход=3,89*100%/4,22 = 92,18%