При разложении 400 г известняка (caco3) получено 168 г оксида кальция. Вычислите массовую долю (%) чистого карбоната кальция в известняке.

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 15:04
    0
    x 168 г

    CaCO3 = CaO + CO2

    М = М=56 г/моль

    100

    г/моль

    х: 100=168.56 ⇒ х=168*100:56=300 г (Мы нашли х, т. е. массу CaCO3 в известняке)

    Массовая доля ⇒ 300:400=3/4=0.75 ⇒ 75%