Ребят, решила задачу. В химии вообще ничего не понимаю.

К 500 г 30%-ного раствора добавили 300 г воды. Вычислите массовую долю растворённого вещества в новом растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 14:32
    0
    W (вещ.) = м (вещ.) * 100% / м (ра-ра)

    → м (вещ.) = W*м (ра-ра) / 100%

    м (вещ.) = 30%*500 г / 100%=150 г.

    Значит м1 (воды) = 500-150=350 г.

    Значит м2 (воды) = 350+300=650 г.

    Значит м2 (ра-ра) = 650 г+150 г=800 г

    или 500+300=800 г.

    Тогда

    W2 (вещ) = 150 г*100%/800 г=18,75%