Сколько граммов фенола С6 Н5 ОН следует растворить в 125 г бензола, чтобы температура кристаллизации раствора была ниже температуры кристаллизации бензола на 1,7 оС? Криоскопическая константа бензола 5,1.

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 01:24
    0
    M (C6H6) = 125 г

    T=1.7 * m (C6H5OH) = t*M (C6H5OH) * (C6H6) / K*1000

    K=5.1*

    m (C6H5OH) - ?

    m (C6H5OH) = 1.7*94*125/5.1*1000=3.917 г