Объем газа, который выделиться при гидролизе 9,2 г карбида кальция, равен:

А) 3,22 л

Б) 22,4 л

В) 3 л

Г) 7,2 л

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 15:04
    0
    9,2 г V = ?

    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    n=1 моль n=1 моль

    М = 64 г / моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 64 г V = 22,4 л

    9,2 г СаС2 - Х л С2 Н2

    64 г СаС2 - 22,4 л С2 Н2

    V (C2H2) = 9,2 * 22,4 / 64 = 3,22 л

    Ответ (А)