Объём газа, который выделяется при гидролизе 9,2 г карбида кальция, равен:

а) 3,22 л. б) 22,4 л. в) 3 л. г) 7,2 л.

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 20:49
    0
    CaC2+2H2O--->Ca (OH) 2+C2H2

    n (CaC2) = 9,2 / (40+12*2) = 0,14375 моль

    n (C2H2) : n (CaC2) = 1:1--->n (C2H2) = 0,14375 моль

    V=n*Vm

    V=0,14375*22,4=3,22 л

    Ответ: а) 3,22 л