К раствору содержащему 6,9 грамм K 2CO 3 прилили р-р содержащий 6,66 г cacl2. найти массу осадка (ca co3)

+5
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 15:41
    0
    K2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2KCl

    n (K2CO3) = m/M = 6.9/138 = 0.05 моль

    n (CaCl2) = 6.66/111 = 0.06 моль

    в недостатке K2CO3, расчет ведем по недостатку

    n (CaCO3) = 0.05 моль

    m (CaCO3) = n*M = 0.05*70 = 3.5 u
    1. 14 сентября, 16:26
      0
      молярная масса CaCO3=100, а не 70, задача не верная