5. К раствору, содержащему 9,84 г. нитрата кальция, прилили раствор, содержащий 9,84 г. фосфата натрия. Осадок отфильтровали, а фильтрат выпарили. Определите массу осадка и массу остатка после выпаривания фильтрата.

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 21:24
    0
    2Na3PO4+3Ca (NO3) 2=6NaNO3+Ca3 (PO4) 2↓.

    кароч тут просто

    M (Ca (NO3) 2) = 164 г/моль

    n (Ca (NO3) 2) = 9,84/164=0,06 моль

    по уравнению видно, что n (Сa3 (PO4) 2=n (Ca (NO3) 2) / 3=0,02 моль

    M (Ca3 (PO4) 2) = 310 г/моль

    m (Ca3 (PO4) 2) = 0,02*310=6,2 г

    Ответ: m (Ca3 (PO4) 2) = 0,02*310=6,2 г