К раствору, содержащему 8 г сульфата меди (2), прибавили раствор, содержащий 4,68 г сульфида натрия. Осадок отфильтровали, фильтрат выпарили. Определите массы веществ в фильтрате после выпаривания и массу осадка сульфида меди.

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 20:43
    0
    2AgNO3 + Na2S = 2NaNO3 + Ag2S (осадок)

    v AgNO3 = 25.5/170 = 0.15 моль

    v Na2S = 4.8/78 = 0.062 моль - в недостатке, рассчет по сульфиду натрия

    m Ag2S = 248*0.062 = 15.38 г