если при нагревании 16 г меди она полностью превращается в оксид меди (2), то сколько составят масса и кол-во (в моль) полученного оксида?

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 23:30
    0
    1) Напишем уравнение реакции:

    16 г х г

    2Cu+O2===>2CuO

    M=64 г/моль 80 г/моль

    m=128 г 160 г

    Выводим: х=16 г*160 г/128 г=20 г

    2) Кол-во вещества высчитывается по формуле: n (ню) = m/M

    n (CuO) = 20 г/80 г/моль=0,25 моль

    Ответ: 20 г; 0,25 моль