к раствору, содержащему 26,1 г нитрата бария, прилили раствор, содержащий 0,25 моль сульфата натрия. осадок отфильтровали. рассчитайте массу образовавшегося осадка и укажите, что перешло в фильтрат.

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 18:52
    0
    0,1 0,25

    Ba (NO3) 2+Na2SO4=BaSO4+2NaNO3

    1 1 1

    кол-во в-ва (Ba (NO3) 2) = 26,1:261=0,1 моль; след., Na2SO4-в избытке!

    кол-во в=ваBaSO4=0,1 моль, тогда массаBaSO4=0,1 Х233=23,3 гр.

    В фильтрате-нитрат натрия