К раствору, содержащему 2,61 г нитрата бария, прилили раствор, содержащий 2,61 г сульфата калия. Рассчитайте массу образовавшегося осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 08:09
    0
    Ba (NO3) 2 + K2SO4 = BaSO4↓ + 2KNO3

    n (Ba (NO3) 2) = m/M = 0,01 моль

    n (K2SO4) = m/M = 0,015 моль

    Ba (NO3) 2 - в недостатке

    n (BaSO4) = 0,01 моль

    m (BaSO4) = M*n = 233*0,01 = 2,33 г