В 500 гр р-ра содержится 120 г нитрата калия. Определите растворимость соли

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 06:34
    0
    Растворимость соли измеряется концентрацией его насыщенного раствора. Так, 120/500=0,24 или 24%. Коэффициент растворимости находим так: на 76 г воды приходится 24 г нитрата калия на 100 г воды - х г нитрата калия. х=24*100/76=31,6 г. Таким образом, растворимость нитрата калия равна 31,6 г в 100 г воды.