К раствору содержащему 3,33 г хлорида кальция прилили раствор содержащий 4,4 г фосфата натрия. Какова масса образующегося фосфата калия. Ответ: 3,1

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 11:11
    0
    2Na3PO4 + 3CaCl2 = Ca3 (PO4) 2 + 6NaCl

    Найдём ню U чтоб найти что в избытке что в недостатке.

    U (CaCl2) = 3.33/111=0,03 моль

    U (Na3PO4) = 4.4/164=0.02 моль (в недостатке)

    Отсюда m (Ca3 (PO4) 2) = Mr (Ca3 (PO4) 2) * m (Na3PO4) / Mr (Na3PO4)

    m (Ca3 (PO4) 2) = 310 г/моль * 4,4 г / 282 г/моль=3,1 г