К раствору, содержащему 3,33 г кальций хлорида, прилили раствор, содержащий 4,10 г натрий фосфата. Какова масса образующегося осадка кальций фосфата?

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 01:23
    0
    3CaCl2+2Na3PO4=2Ca3 (PO4) 2+6NaCl

    Рассчитаем количества вещества:

    n (CaCl2) = 3.33/111=0.03 моль

    n (Na3PO4) = 4.1/164=0.025 моль

    фосфат натрия в недостатке, по нему и считаем.

    n (Ca3 (PO4) 2) = n (Na3PO4) = 0.025 моль

    m (Ca3 (PO4) 2) = 0.025*310=7.75 гр