К раствору, содержащему хлорид кальция массой 0,45 г, прилили раствор, содержащий фосфат натрия массой 0,41 г. Определите массы солей в получившимся растворе.

Ответ: m (CaCl2) = 0,0333g; m (NaCl) = 0,439g.

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 20:49
    0
    Пишем реакцию

    3CaCl2 + 2Na3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6NaCl

    Считаем количества веществ

    CaCl2 = m/M = 0.45/111 = 0.004054 моль

    Na3PO4 = m/M = 0.41/164 = 0.0025 моль

    Расчеты ведем по Na3PO4.

    По уравнению прореагировало 0,0025*1,5 = 0,00375 моль хлорида кальция и образовалось 0,0025*3 = 0,0075 моль хлорида натрия. Хлорида кальция осталось 0,004054-0,00375 = 0,000304 моль.

    Считаем массы

    CaCl2 = n*M = 0.000304*111 = 0.033744 грамма

    NaCl = n*M = 0.0075*58.5 = 0.43875 грамма