К раствору, содержащему хлорид железа (II), прилили раствор, содержащий 140 грамм гидроксида натрия. Определите массу образовавшегося осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 11:17
    0
    FeCl2+2NaOH=Fe (OH) 2+2NaCl

    n (NaOH) =140:40=3.5 моль

    n (Fe (OH) 2)) =3.5*:2=1.75 моль

    m (Fe (OH) 2) =1.75*90=157.5 г

    ответ 157.5 г