К раствору содержащему хлорид железа (3), прилили 240 гр гидроксида натрия найдите массу образовавшегося гидроксида железа

+2
Ответы (2)
  1. 19 января, 22:58
    0
    Запишем реакцию:

    FeCl3 + 3NaOH = Fe (OH) 3 + 3NaCl

    Масса гидроксида = 240 г, находим количество вещества: 240/40=6 моль

    Из уравнения реакции видно, что количество молей гидроксида Fe в 3 раза меньше, чем количество молей гидроксида Na. Значит, количество молей Fe: 6/3=2.

    Найдем массу гидроксида Fe: 2*107=214 г.
  2. 19 января, 23:42
    0
    FeCl3+3NaOH=Fe (OH) 3+3NaCl

    240:40=6 моль

    2•106=212 г