1. Вычислите массу серной к-ты, которая потребуется, чтобы нейтрализовать р-р, содержащий 10 г гидроксида натрия. 2. К р-ру, содержащему избыток хлорида железа (3), прилили р-р, содержащий 240 г гидроксида натрия. Определите массу и к-во образовавшегося гидроксида железа

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 06:31
    0
    10 г х

    1) 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    2 моль 1 моль

    80 г 98 г

    х=10*98/80=12,25 г

    Ответ: 12,25 г H2SO4

    2)

    n (NaOH) = 240/40 = 6 моль

    FeCl3 + 3NaOH = Fe (OH) 3 + 3NaCl

    3 моль 1 моль

    По УХР n (Fe (OH) 3 в 3 раза меньше n (NaOH)

    n (Fe (OH) 3) = n (NaOH) / 3 = 6/3=2 моль

    m (Fe (OH) 3) = n*M = 2*107 = 214 г

    Ответ: 214 г Fe (OH) 3