К раствору, содержащему 14,8 г гидроксида кальция, прилили раствор, содержащий 10,6 г карбоната натрия. Расчитайте массу образовавшегося осадка

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 05:59
    0
    Дано:

    m (в-ва Ca (OH) 2) = 14,8 г

    m (в-ва Na2CO3) = 10,6 г

    Найти:

    m (CaCO3) - ?

    Решение:

    Са (ОН) 2 + Na2CO3 = CaCO3⬇ + 2NaOH

    1 моль 1 моль 1 моль 2 моль

    Т. к. нам даны массы чистых в-в, находим их кол-во в-в:

    n=m/M; M (Ca (OH) 2) = 74 г/моль, М (Na2CO3) = 106 г/моль = > n (Ca (OH) 2) = 14,8/74=0,2 моль

    n (Na2CO3) = 10,6/106=0,1 моль.

    Чтобы найти n осадка, нужно найти избыток и недостаток:

    0,2/1 > 0,1/1 = > Са (ОН) 2 - в избытке, тогда

    n (CaCO3) = n (Na2CO3) = 0,1 моль.

    А теперь найдем массу осадка:

    m=n*M, M (CaCO3) = 100 г/моль, тогда

    m (CaCO3) = 0,1 * 100=10 г.

    Ответ: m (CaCO3) = 10 г.