К раствору, в котором находится нитрат алюминия массой 42,6 г, прилили раствор, содержащий 16 г гидроксида натрия. Расчитайте массу образовавшегося осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 05:44
    -1
    Al (NO3) 3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaNO3

    кол-ва вещ-ва Al (NO3) 3=42.6:213=0.2 моль;

    кол-ва вещ-ва (NaOH) = 16:40=0.4 моль

    Al (NO3) 3-в избытке

    m (Al (OH) 3=0.4/3*78=10,4 г

    или

    Al (NO3) 3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaNO3

    кол-ва вещ-ва Al (NO3) 3=42.6:265=0.16 моль;

    кол-ва вещ-ва (NaOH) = 16:40=0.15 моль

    Al (NO3) 3-в избытке

    m (Al (OH) 3=0.05*78=3.9 гр