Какой раствор обладает большим осмотическим давлением: содержащий в 1 литре 3 г. нафталина (М=128) или 3 г антрацена (М=178) ?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 20:51
    0
    По закону Вант-Гоффа:

    Росм. = CRT,

    а С=m (в-ва) / (M (в-ва) * V (р-ра))

    С (нафталин) = 3 / (128*1) = 0,023 моль/л

    С (антрацен) = 3 / (178*1) = 0,017 моль/л

    При равных значениях температуры, получим, что осмотическое давление будет больше для раствора, содержащего в 1 литре 3 г нафталина (его молярная концентрация больше, чем молярная концентрация раствора, содержащего антрацен)