Определите молярную массу растворенного вещества, если раствор содержащий 12,2 г вещества в 1 литре, при температуре 17 градусов обладает осмотическим давлением 489000 Па.

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 22:24
    0
    1) P = Cm*R*T, P = 489 кПа, R = 8.314 Дж/моль*K, T = 273+17 = 290 K, Cm = P / (R*T) = 0.203 моль/л;

    2) молярная масса сос-т 12.2/0.203 = 60 г/моль.