К раствору, в котором находится 42,6 г аллюминия нитрата, прилили раствор, содержащий 16 г натрия гидроксида. Рассчитайте массу образовавшегося осадка.

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 19:12
    0
    Задача на избыток-недостаток.

    Составляем уравнение реакции:

    Al (NO3) 3 + 3NaOH = = > Al (OH) 3 + 3NaNO3

    Находим кол-во вещества:

    n (Al (NO3) 3) = 42,6/213 = 0,2 моль

    n (NaOH) = 16/40 = 0,4 моль.

    Расчёт избытка-недостатка:

    n (Al (NO3) 3) / n (NaOH) = 0,2/1 : 0,4/3 = 0,2 : 0,13

    Следовательно, нитрат алюминия в избытке, а гидроксид натрия в недостатке, расчёт ведём по гидроксиду натрия.

    n (NaOH) = 3n (Al (OH) 3)

    n (Al (OH) 3) = 0,4 / 3 = 0,13 моль.

    m (Al (OH) 3) = 0,13 * 78 = 10,14 г