К раствору, содержащему 2,7 г хлорида меди (II), прилили раствор, содержащий 1,68 г гидроксида калия. Определите массу образовавшегося осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 04:04
    0
    Записываем сначала реакцию: CuCl2+2KOH=Cu (OH) 2+2KCl

    Кол-во вещества по уравнению: n (CuCl2) = 1 моль, n (Cu (OH) 2) = 1 моль. Будем находить массу нашего осадка Cu (OH) 2.

    Рассчитаем кол-во вещества CuCl2. Оно равно 0,026 моль, такое же кол-во вещества и у осадка. Найдем молярную массу осадка. Она равна 97,56 г/моль. Для нахождения массы умножим кол-во вещества осадка на молярную массу осадка. Получим: m=n*M=97,56*0,026=2,54 г.

    Ответ: m=2,54 г.