К раствору, содержащему 39 г сульфида натрия, прилили раствор, содержащий 80 г хлорида цинка. Рассчитайте массу образовавшегося осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 05:46
    0
    Na2S + ZnCl2 = 2NaCl + ZnS

    1) n (Na2S) = 39 г: 78 г/моль = 0,5 моль

    2) n (Na2S) = n (ZnS) = 0,5 моль

    3) m (ZnS) = 0,5 * 97 = 48,5 г