Сколько воды надо прибавить к 5 л раствора сахара С12 Н22O11, чтобы понизить его осмотическое давление с 10,13•10^5 до 1,013•10^5 Па

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 15:33
    0
    Осмотическое давление в данном случае рассч-ся по ф-ле: P = Cm*R*T (в данном случае, поскольку R и T - константы, осмот-е давление будет зависеть только от Cm - молярной конц-ии) ; давление умень-ся в 10.13/1.013 = 10 раз, след-но и Cm умень-ся в 10 раз, отсюда, пусть исх-ая Cm сос-ла 1/5 = 0.2 моль/л, след-но после разб-ия она сос-т 0.2/10 = 0.02 моль/л; найдем объем воды (считаем, что плотность р-ра сос-т 1 г/см^3) : 1 / (5+x) = 0.02, откуда х = 45 л воды.