1. К раствору, содержащему 11,7 граммов NaCl, прилили раствор, содержащий 51,0 граммов AgNo3. Определите массу выпавшего осадка.

2. В реакцию 2CO+O2=2CO2 ввели 3 литра оксида углерода (||) и 1,2 литра кислорода. Вычислите объем образовавшегося углекислого газа. Ответ запишите с точностью до десятых

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 04:37
    0
    Задача 1

    NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl (осадок)

    Дано:

    m (NaCl) = 11,7 г

    m (AgNO3) = 51 г

    Решение:

    1) n (NaCl) = m (NaCl) : M (NaCl) = 11,7 г: 58,5 г/моль=0,2 моль

    2) n (AgNO3) = m (AgNO3) : M (AgNO3) = 51 г: 170 г/моль=0,3 моль

    3) 1 моль AgNO3 - 1 моль NaCl

    0,3 моль AgNO3 - x моль NaCl

    x=0,3 моль; требуется 0,3 моль NaCl, а дано 0,2 моль, следовательно NaCl дано в недостатке, на него и ведём расчёт.

    4) n (AgCl) = n (NaCl) = 0,2 моль

    5) m (AgCl) = n (AgCl) * M (AgCl) = 0,2 моль*143,5 г/моль=28,7 г

    Ответ: 28,7 г

    Задача 2

    2 СО+О2=2 СО2

    Дано:

    V (CO) = 3 л

    V (O2) = 1,2 л

    Решение:

    1) n (CO) = V (CO) : Vm=3 л: 22,4 л/моль=0,134 моль

    2) n (O2) = V (O2) : Vm=1,2 л: 22,4 л/моль=0,05 моль

    3) 2 моль СО - 1 моль О2

    0,135 моль СО - х моль О2

    х=0,06 моль; требуется 0,06 моль О2, а дано 0,05 моль, следовательно О2 дано в недостатке, на него и ведём расчёт.

    4) n (CO2) = n (O2) = 0,05 моль

    5) V (CO2) = n (CO2) * Vm=0,05 моль*22,4 л/моль=1,12 л

    Ответ: 1,12 л