К 150 г 20%-го раствора сахара добавили 30 г сахара. Найдите массовую долю вещества в подученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 19:57
    0
    1. ω₁ = m₁ сахарозы / m₁ раствора

    0.2 = m₁ сахарозы / 150

    m₁ сахарозы = 0.2*150 = 30 г

    2. ω₂ = m₁ сахарозы + m добавл. сахарозы/m₁ раствора + m добавл. сахарозы = 30+30 / 150+30 = 60/180 = 0.33 или 33%