Укажите реакцию среды в растворах солей K2S и CuSO4. приведите ионно-молекулярные и молекулярные уравнения их гидролиза по первой ступени. Какой газ выделяется при смешивании растворов этих солей? Составьте ионно-молекулярные и молекулярные уравнения химической реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 14:35
    0
    + 2 - + -

    K2S⇔ 2K + S H2O⇔ H + OH

    + 2 - + - + - -

    2K + S + H + OH ⇔2K + HS + OH K2S + 2H2O = 2KOH + H2S

    (среда щелочная)

    2 + 2-

    CuSO4 ⇔Cu + SO4

    2 + 2_ + - + 2 - +

    Cu + SO4 + H + OH⇔CuOH + SO4 + H (среда кислая)

    CuSO4 + 2H2O = Cu (OH) 2 + H2SO4

    выделится сероводород