1. Вычислите, какой объём (н. у.) углекислого газа можно получить при взаимодействии 100 г известняка, содержащего 20% некарбонатных примесей с избытком соляной кислоты.

2. При сгорании 187,5 г угля образовалось 336 л оксида углерода (4 валентного) (н. у.). Вычислите массовую долю углерода в угле

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 23:00
    0
    1. Решение:

    CaCO₃+2HCl--->CaCl₂+H₂O+CO₂↑

    m (чист. СaCO₃) = 100 - (100*0.20) = 80 г

    M (CaCO₃) = 100 г/моль

    n (CaCO₃) = m/M=80/100=0.8 моль

    n (CO₂) = n (CaCO₃) = 0.8 моль

    V (CO₂) = n*Vm=0.8*22.4=17.92 л

    Ответ: 17.92 л.

    2. Решение:

    C+O₂--->CO₂

    n (CO₂) = V/Vm=336/22.4=15 моль

    n (C) = n (CO₂) = 15 моль

    M (C) = 12 г/моль

    m (C) = n*M=15*12=180 г

    ω (С) = 180/187.5=0.96=96%

    Ответ: 96%