При сгорании 187, 52 угля образовалось 336 л (при н. у.) оксида углерода (IV). Рассчитайте массовую долю углерода в данном образце угля.

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 23:35
    0
    С + O2 = CO2

    n (CO2) = 336/22.4 = 15 моль

    n (C) = n (CO2) = 15 моль

    M (C) = 12 г/моль

    m (C) = 15 * 12 = 180 г

    w (C) = 180/187.52 * 100% = 96%