1.

при нагревании смеси оксида цинка с углем образовался газ, который при высокой температуре на воздухе сгорает. Напишите уравнение этой реакции. Укажите окислитель, восстановитель

2.

При сгорании 187,52 г угля образовалось 336 л при (н. у) оксида углерода (1), Рассчитайте массовую долю углерода в данном образе угля.

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 07:02
    0
    2Zn²O-²+C⁰=C⁴O-²₂+2Zn⁰

    Zn²+2e->Zn⁰ |2|1|2 ок-ль

    C⁰-4e->C⁴ |4|2|1 во-ль

    2)

    2 С+О₂=>2 СO

    n (CO) = V/Vm=336 л/22,4 л/моль=15 моль

    n (C) / n (CO) = 2/2=1/1

    m (C) = n*M=15 моль*12 г/моль=180 г

    ω (С) = m (C) / m (угля) = 180/187,52 г=0,96 или 96 %