При восстановлении углем при высокой температуре смеси карбоната цинка и оксида цинка (масса смеси 53 кг) получен цинк массой 39 кг. рассчитайте массовую долю оксида цинка в осходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 16:12
    0
    ZnO + C = Zn + CO

    ZnCO₃ + C ≠

    n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 39000/65 = 600 моль

    по уравнению реакции - n (ZnO) = n (Zn) = 600 моль

    m (ZnO) = n (ZnO) * M (ZnO) = 600*81 = 48600 г

    W% (ZnO) = (m (ZnO) * 100%) / m (смеси) = (48600*100) / 53000 = 91,70 %

    ответ: W% (ZnO) = 91,70 %