При сгорании 187,52 г угля образовалось 336 л оксида углерода. Рассчитайте массоую долю углерода в данном образце угля

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 08:40
    0
    C + О2 = СО2 1) Количество вещества (СО2) = V: Vm = 336 л: 22,4 л/моль=15 моль 2) Определим количество вещества углерода в угле. Т. к. по уравнению реакции отношение количества вещества (С) к количеству вещества (СО2) = 1:1===> количество вещества углерода (С) = 15 моль. 3) Масса 15 моль углерода = количество вещества х М (молярная масса) = 15 моль х12 г моль=180 (г) 4) массовая доля W (C) = м (с) / м (угля) = 180/187,52=0,96 (96%)