Вычислить массу гексана, который может быть получен при взаимодействии 1 хлорпропана массой 9,42 гр с натрием.

Формула:

2 СH2 (тут еще вниз уходит палочка для Cl) - CH2 - CH3 + 2Na = 2NaCl + C6H14

Помогите))

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 11:52
    0
    После уравнения реакции:

    n (C3H7Cl) = m/M = 9,42 / 78,5 = 0,12 моль

    n (C3H7CL) : n (C6H14) = 2 : 1 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении)

    n (C6H14) = n (C3H7Cl) / 2 = 0,12 / 2 = 0,06 моль

    m (C6H14) = M*n = 86 * 0,06 = 5,16 г

    Ответ: 5,16 г