При сгорании 187.5 г угля образовалось 336 л оксида углерода (4) (н. у.). Вычислите массовую долю углерода в угле.

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 01:09
    0
    C + O2 = CO2

    Рассчитаем количество вещества CO2

    n = V/Vm = 336 л/22,4 л/моль = 15 моль

    По уравнению реакции:

    n (C) = n (CO2) = 15 моль

    Рассчитаем массу C

    m = n*M = 15 моль*12 г/моль = 180 г

    w (C) = m (C) / m (угля) * 100% = 180 г/187,5 г*100% = 96%