К раствору гидрооксида калия прибавили раствор хлорида алюминия массой 30 гр. Вычислите массу образовавшегося осадка

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 10:51
    0
    30 г Х г

    3KOH + AlCl3 = Al (OH) 3 + 3KCl

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 106,5 г/моль Mr = 78 г/моль

    m = 106,5 г m = 78 г

    30 г AlCl3 - Х г Al (OH) 3

    106,5 г AlCl3 - 78 г Al (OH) 3

    m (Al (OH) 3) = 30 * 78 / 106,5 = 22 г