К раствору медь (II) сульфата массой 250 г с массовой долей растворенного вещества 0,05 прибавили раствор барий хлорида массой 320 г с массой долей 0,1

Какова масса образовавшегося осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 22:36
    0
    CuSO4+BaCl2=CuCl2+BaSO4;

    m (CuSO4) = w*m (р-ра) = 0,05*250=12,5 г; M (CuSO4) = 160 г/моль;

    m (BaCl2) = w*m (р-ра) = 0,1*320=32 г; M (BaCl2) = 208 г/моль;

    n (CuSO4) = m/M=12,5/160=0,08 моль;

    n (BaCl2) = m/M=32/208=0,15 моль;

    По уравнению количество веществ CuSO4 иBaCl2 соотносятся 1 : 1, значит, BaCl2 - в избытке, решаем по недостатку. т. е. по CuSO4.

    n (BaSO4) = n (CuSO4) = 0,08 моль (по уравнению реакции).

    M (BaSO4) = 233 г/моль;

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4) = 0,08*233=18,64 г.